製品情報
導入事例
サポート・サービス
オンラインストア
会社情報

ホーム > 製品情報 > DirectOut Technologies > 

SG.MADI

DirectOut Technologies 製品情報

SG.MADI

SoundGrid / MADI コンバータ

1he-sg-madi-02.jpg

SoundGridとMADI(AES10)をリンクするSoundGrid/MADIコンバータ

 

SoundGridは、Waveが提供するレイヤー2ベースのネットワークプロトコルで、非圧縮、マルチチャンネル、低レイテンシーのデジタルオーディオを伝送/処理する「Audio-over -Ethenet」の技術です。「SG.MADI」を使用することで、SoundGridシステムにMADIの入出力を組み込めます。

 

2 x マイクインプット(PAD/ファンタム電源)、2 x バランスラインアウト、1 x ヘッドフォンアウトが装備され、フロントパネルでは、シンクLED、サンプルレート、マイクインプットのレベルが確認できます。

SoundGridは、Windows® (ASIO) と macOS® (Core Audio)用のドライバが含まれています。SG.MADIに搭載された内蔵スイッチで2台のコンピュータに接続可能ですので、リダンダント録音にも使用いただけます。

 

■価格 (本体の価格 + 選択した MADI I/O x 2)

SG.MADI (本体) : ¥285,000(税抜)

▼ MADI I/Oは以下より選択(スイッチャブル)
SG.MADI BNC.IO ( 1 x BNC):¥22,500(税抜)
SG.MADI SC.IO MM ( 1 x Optical SC Multi-Mode):¥22,500(税抜)
SG.MADI SC.IO SM  ( 1 x Optical SC Single-Mode):¥56,250(税抜)
SG.MADI SFP.IO (1 x SFP (SFPトランシーバ モジュールは付属しません)):¥22,500(税抜)
 

1he-sg-madi-03.jpg

 

GPI /GPO搭載

GPIにより、コントロール信号をネットワークやMADIに統合が可能。GPOでイベントキューやレコーディングライトのトリガーなどに使用可能。

 

クロック

ワードクロック、MADI、SoundGrid、内部クロック(インターナルクロック)から選択。選択されたシステムクロックは、ワードクロック出力に供給されます。

 

 

MADI ports (I/O): 2 x I/O ポート- (モジュール選択)
Network: 2 x RJ45 ソケット (1 Gbit/s)
Mic / Line In: 2 x XLR, PAD (20 dB) & ファンタム電源
Line Out: 2 x XLR, balanced with trim controller
ヘッドフォンアウト: 1 x 6.3 mm TRS jack, unbalanced with trim controller
MADI I/Oモジュール: SC-Socket single/multi-mode
coaxial BNC, 75 Ω
SFP cage
Sample rates: 44.1, 48, 88.2, 96 (+/- 12,5%)
MADI formats: 48k / 96k Frame, 56 / 64 channel, S/MUX
   
Network Audio  
Network Layer: 2
Number of channels (I/O): 128
Standard: SoundGrid®
Audio driver: Windows® (ASIO), macOS® (Core Audio)
   
Mic / Line In

SNR / -115 dBFS @ 0dB Gain 

Frequency response /  -0.5 dB (10 Hz to FS/2)

Line Output level: +24 dBu
Headphone Output level: +18 dBu
   
Word clock (I): 1 x coaxial BNC (75 Ω termination switchable)
Word clock (O): 1 x coaxial BNC
Network: SoundGrid®
GPI : 2 x Voltage Input via DSUB-9
GPO : 2 x MOSFET switch via DSUB-9
Remote Software: Waves MultiRack
Remote Methods: Network
   
電源: 2 x 84 V to 264 V AC / 47 Hz to 63 Hz / safety class 1, phaseredundant
サイズ: 483 mm(W) x 44.5 mm(H IRU) x 254 mm(D)  約3.5kg

 


 

 

一覧へ戻る