製品情報
導入事例
サポート・サービス
オンラインストア
会社情報

ホーム > 製品情報 > DirectOut Technologies > 

PRODIGY.MP

DirectOut Technologies 製品情報

PRODIGY.MP

マルチファンクション オーディオプロセッサ

2he-prodigy-mp-02.jpg

 

PRODIGY.MPはプロオーディオ、放送、スタジオ機材など様々なアプリケーションに対応できるよう設計された多機能オーディオプロセッサです。

柔軟なI / O、2系統のネットワークオーディオ、DSP(EQ、ディレイ、リミッター、マトリックス/ミキシング、インサート等)、サンプルレート変換、マルチプルシンク機能を有し、強力なハード/ソフトウェアを提供します。

 

2Uラックフサイズ、Dante、RAVENNA、SoundGrid (選択可能)のネットワーキングをサポートし、リモートオプションはハードウェア設定、DSP、SRC、ネットワークおよびチャンネルベースのルーティングマトリックスへのアクセスを可能にします。

完全にモジュール化されたハードウェアは、使用条件に合わせて構成できるため、予算を節約できるだけでなく、将来の環境変化に柔軟に対応します。

 

PRODIGY.MP デモビデオ

 


モジュラーアプローチ:最大限の柔軟性

I / Oには、アナログラインレベル/マイク入力およびAES3モジュール用の4つのローカルスロットがあります。4スロット分、最大32の入出力を提供します。


ハードウェアはさらに2つのMADIと2つのネットワークオーディオオプションをサポートします。ネットワークオーディオボードはDante、RAVENNA / AES67またはSoundGridを追加することができます(最大416入力/ 420出力対応)

MADIスロットはBNC、SC光およびSFPモジュールを装備することができます。

 


DSP、SR/SYNCマネージメント

FPGAベースの低遅延処理は、マトリクスミキサー、サミングバス、EQ、ダイナミクス、ディレイ、外部プラグインを備えたFlex-Channelを提供します。Flex-Channelは、入力はプリフェーダー、出力はポストフェーダーとして構成でき、タイムアジャストを通じ、フェーズロックを行えます。

内部のDSPリファレンスは、ワードクロックまたはビデオ入力、任意のネットワーク/デジタル入力、または内部で生成されたクロックに設定できます。 AES入力、MADI IO上のサンプルレートコンバータが利用可能で、フォーマット変換/シンク変換が行えます。(*現在、ソフトウェア開発中 (全ての機能が使用できるわけではございません。))

 

2he-prodigy-mp-03.jpg

 

コントロール/リモートアクセス

globcon、ブラウザベースのGUI、フロントのタッチディスプレイにより、コントロール可能。

globconソフトウェアがMac / PC / Linuxベースのシステムで複数の機器を統合制御し、HTMLおよびJavaScriptベースのユーザーインターフェースのリモートアクセスもサポートしています。

ブラウザベースのGUIを使用すると、ソフトウェアをインストールしなくてもすぐにリモートアクセスできます。管理用のネットワークポートはオーディオネットワークから独立しており内蔵スイッチを使用できます。



ネットワークオーディオとシームレスな相互運用性

PRODIGY.MPは最大2枚のネットワークモジュールをセットできます。異なるネットワークフォーマットをサポートし、それらの間のシームレスな相互運用を可能にします。

新しいRAVENNAモジュールは、AES67、SMPTE ST2110-30 / 31に準拠し、ST2022-7をサポートします。

Danteモジュールを使用すると、オーディオコンソールのフロントエンドやスタンドアロンのコンバーター/DSP/SRC/ルーティングシステムになります。

Waves AudioのSoundGridは、非常に低いレイテンシーで、プラグインインサート用のWavesサーバーに接続でき、ライブサウンド、スタジオ、放送用にオーディオ処理を提供します。


安全な運用、モニタリング

フロントパネルの2つのヘッドフォン出力は、デバイスでのあらゆるI / Oのモニタリングを提供します。独立したIECインレットとAC電源スイッチを備えた2相冗長電源は、ハードウェアの冗長性をサポートします。

ネットワークモジュールの内部スイッチによって、ネットワークドメインの冗長性も確保されます。

DanteモジュールはDante冗長性をサポートしていますが、RAVENNAモジュールはST2022-7に従ってストリームの冗長性を提供します。 EARS(Enhanced Automatic Redundancy Switching)は、いくつかの入力の組み合わせで利用できます。

 

2he-prodigy-mc-04.jpg

インターフェイス・モジュール

コンバータモジュール  4モジュール セット可能
 AN8.IO  8 ch line input / output, 2 x DSUB-25, balanced
 AN8.I  8 ch line input, 1 x DSUB-25, balanced
 AN8.O  8 ch line output, 1 x DSUB-25, balanced
 MIC8.HD.I  8 ch mic high densitiy input, 1 x DSUB-25, balanced
 MIC8.HD.IO  8 ch mic high densitiy input/ line output, 2 x DSUB-25, balanced
 MIC8.LINE.I  8 ch mic/line input , 1 x DSUB-25, balanced
 MIC8.LINE.IO  8 ch mich input / line output, 2 x DSUB-25, balanced
 AES4.IO  4 port AES3 input / output, 2 x DSUB-25 (8 audio channels)
 AES4.SRC.IO  4 port AES3 input with SRC / output, 2 x DSUB-25 (8 audio channels)

 

2he-prodigy-mc-05.jpg

 

MADIモジュール  2モジュール セット可能
 MADI BNC.IO  64ch MADI, 1x coaxial BNC input, 1x coaxial BNC output, 75 Ω
 MADI SC.IO MM  64ch MADI, 1x SC-Socket multi-mode
 MADI SC.IO SM  64ch MADI, 1x SC-Socket single-mode
 MADI SFP.IO  4ch MADI, 1x SFP cage (SFPモジュールはオプション)
ネットワークモジュール  2モジュール セット可能
 RAV.IO  Network Audio RAVENNA / AES67 (2x RJ45, 1x SFP)
 DANTE.IO  Network Audio DANTE (2x RJ45, 1x SFP)
 SG.IO  Network Audio Waves SoundGrid (2x RJ45, 1x SFP)


 

▼価格 税抜価格
PRODIGY.MP本体 ¥870,000

▼コンバータモジュール (4モジュール セット可能)

 
 AN8.IO (8ch アナログIn/Out) ¥72,500
 AN8.I    (8ch アナログ In) ¥43,500
 AN8.O  (8ch アナログ out) ¥43,500
 MIC8.HD.I (8ch 高品質マイクプリ In) ¥145,000
 MIC8.HD.IO (8ch 高品質マイクプリ In, ラインout) ¥174,000
 MIC8.LINE.I (8ch マイク/ライン In) ¥87,000
 MIC8.LINE.IO (8ch マイク/ライン In , ラインout) ¥116,000
 AES4.IO  (8ch(mono) AES3 In/Out) ¥43,500
 AES4.SRC.IO (8ch(mono) AES3 In/Out with input SRC) ¥87,000

▼MADIモジュール (2モジュール セット可能)

 
 BNC.IO (MADI BNC IO) ¥22,000
 SC.IO   (MADI SC IO MM) ¥22,000
 SC.IO   (MADI SC IO SM) ¥55,000
 SFP.IO  (MADI SFP IOケース, SFPモジュールは別売) ¥22,000

▼ネットワークモジュール (2モジュール セット可能)

 
 RAV.IO      (RAVENNA オプションボード) ¥174,000
 DANTE.IO (Dante オプションボード) ¥145,000
 SG.IO        (SoundGrid オプションボード) ¥87,000

 

Sample rates: 44.1, 48, 88.2, 96, 176.4, 192 kHz (+/- 12,5%)
MADI formats: 48k / 96k Frame, 56 / 64 channel, S/MUX

Analog I/O

 
 Analog I/O level (line): +15 / +18 / +24 dBu changeable via jumper on module

MIC8.HD.I

 
 Input sensitivity: -56 dBu to +24 dBu
 EIN: -128 dBu
 SNR: -115 dBFS (20 Hz - 20 kHz) / -118 dB(A)@ 0dB Gain
 THD @ -1 dBFS: -113 dB
 Frequency response: -0.15 dB (10 Hz) / -0.15 dB (20 kHz)
 PAD: 30 dB (switchable)
 Phantom Power: + 48 V (switchable)

MIC8.LINE.IO

 
 Input sensitivity: -55 dBu to +24 dBu
 EIN: -123 dBu
 SNR: -115 dBFS (20 Hz - 20 kHz) / -118 dB(A)@ 0dB Gain
 THD @ -1 dBFS: -113 dB
 Frequency response: -0.5 dB (10 Hz to FS/2)
 PAD: 30 dB (switchable)
 Phantom Power: + 48 V (switchable)

A/D

 
 SNR: -117,6 dB RMS (20 Hz - 20 kHz) / -119.9 dB(A))
 THD @ -1 dBFS: -119 dB
 Frequency response: -0,15 dB (10 Hz) / -0,15 dB (20 kHz)

D/A

 
 SNR: -116.8 dB RMS (20 Hz - 20 kHz) / -119.5 dB(A)
 THD @ -1 dBFS: -109 dB
 Frequency response: -0,5 dB (10 Hz) / -0,15 dB (20 kHz)

その他の設備

 
Headphone Output #1 1 x 6.3 mm TRS jack, mono/stereo
Output level: max. +18 dBu
SNR: -115 dB RMS (20 Hz - 20 kHz) / -118 dB(A)
THD+N @ 0 dBFS: -105 dB @ 600 Ω
Headphone Output #2: 1 x 3.5 mm TRS jack, mono/stereo
Output level: max. +12 dBu
SNR: -115 dB RMS (20 Hz - 20 kHz) / -118 dB(A)
THD+N @ 0 dBFS: -105 dB @ 600 Ω
Word Clock I/O: 2 x coaxial BNC (75 Ω termination switchable), AES11 (DARS  supported),  WCK2(Video Syncに変更可能)
MIDI 2 x DIN ソケット
GPIO 2 x GPI (MOSFET switch)
2 x GPO (MOSFET switch)
USB 2 x USB 2.0 ANDIAMOコントロール / プロジェクト保存,呼出

Signal DSP

 
DSP Gain/ Mute, Dynamics , EQ , サミングマトリクス
SRC 同期/非同期 サンプルレート変換

コミュニケーション

 
Remote Software: globcon software control
integrated web server with UI (HTML, JavaScript)

External Management / Remote Protocols:

JSON API
Remote Network: 2 x RJ45 Gigabit Ethernet, 1 x SFP

Global

 
Power supply: 2 x 84 V to 264 V AC / 47 Hz to 63 Hz / safety class 1, phaseredundant
Power Consumption: 25 to 80 W, module dependent
Display: 5.0” Backlight LED LCD
IPS Transmissive
Resolution: 480 x 854 px
Local Control: 1 x Encoder knob with push functionality
2 x Push-Buttons
寸法: Width  483 mm
Height 2 RU  89 mm
Depth  254 mm
重さ: 約10 kg

 

*仕様は予告なく変更される可能性があります。

 

PRODIGY.MPクイックマニュアルはこちら

RAV.IO クイックマニュアルはこちら

DANTE.IO クイックマニュアルはこちら

一覧へ戻る